Введен запрет на ввоз немецких кур

Россия перекрывает границу для продукции птицеводов Германии из-за "диоксинового скандала".

Днем ранее был введен запрет на ввоз германских свиней и продукции из свинины

Россия с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии в связи с "диоксиновым скандалом", сообщил главный госветинспектор РФ, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Сегодня был введен запрет на курятину, потому что мы так и не получили от немцев финальный перечень пораженных ферм", — сообщил Н.Власов. "Вот это и стало причиной закрытия. Плюс данные, что часть информации была скрыта", — добавил он.

По его словам, запрет связан с тем, что для кормления птиц использовались корма, которые могли быть заражены диоксином. Диоксин является ядом, который, накапливаясь в организме, приводит к онкологическим заболеваниям.

Запрет на поставки курятины из ФРГ может быть снят в середине февраля. "По нашим расчетам, запрет на поставки курятины можно будет снимать после 10 февраля, где-то 10-12-15 февраля", — сказал Н.Власов. По его словам, цикл откорма бройлера составляет 36-42 дня. При этом корма могут храниться на предприятиях с ноября, когда в продукции был обнаружен диоксин. По расчетам Россельхознадзора, "в середине февраля опасность будет равно нулю".

Загрузка...