Обеспеченность кормами на 10% ниже прошлогоднего уровня

Обеспеченность кормами агрохозяйств России на настоящий момент на 10 проц ниже показателя 2010 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в ходе селекторного совещания с регионами первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "В полном объеме их имеют только 33 субъекта РФ", — сказал он.

Вместе с тем, как заверил первый вице-премьер, правительство создало "все необходимые условия и экономические стимулы для обеспечения животноводства кормами". Он напомнил, что для достижения баланса зерновых на внутреннем рынке введен запрет на экспорт зерна до 1 июля 2011 г. "До этого же срока установлены льготные тарифы на железнодорожную перевозку зерна из регионов Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов /с Юга — коэффициент 0,5, из регионов Сибири — 0,3. — прим. ИТАР-ТАСС/", — напомнил В.Зубков.

Кроме того, в качестве дополнительной меры обеспечения животноводства кормами с 1 января 2011 г введен льготный тариф с коэффициентом 0,3 на перевозки с Дальнего Востока сои и соевого шрота. Последний урожай сои на Дальнем Востоке оказался довольно высокий — более 800 тыс т. По оценке В.Зубкова, с учетом льготных перевозок дальневосточным сельхозпроизводителям "должно быть выгодно поставлять его в Центральный регион".

Загрузка...