В Саратовской обл. реализуют 21 инвестпроект по животноводству

Развитие животноводства на территории региона стало темой совещания под председательством губернатора области Павла Ипатова.

Несмотря на засушливый 2010 год, Саратовская область остаётся лидером в развитии животноводства как в Приволжском федеральном округе, так и в Российской Федерации. Так, по молочному животноводству регион является третьим в ПФО, уступая только Республикам Татарстан и Башкортостан.

По предварительным данным Минсельхоза, производство животноводческой продукции во всех категориях хозяйств выросло на 2,6%, и составило 36,8 млрд. рублей. В целом по году численность крупного рогатого скота увеличилась на 3,8%. В 2010 году в области реализовывалось 26 инвестиционных проектов в отрасли животноводства. Успешно введено в эксплуатацию 19 объектов. В животноводческую отрасль Саратовской области инвестировано порядка 1,5 млрд. рублей. Наиболее крупные проекты — 2-ая очередь комплекса в ЗАО «Племзавод «Трудовой» на 1200 коров, первая ферма в ООО «Свинокомплекс «Хвалынский», реконструкция цехов на «Михайловской птицефабрике».

Ряд крупных животноводческих объектов, строительство которых началось в 2010 году, будут введены в этом году. Это комплексы ООО «Колосок» на 1000 голов и ООО «Роща» на 300 голов в Базарно-Карабулакском районе, молочная ферма КФХ Канчер в Новобурасском районе. Всего в 2011 году намечена реализация 21 инвестпроекта по животноводству с общим объёмом инвестиций более 3,5 млрд. рублей. Это позволит дополнительно получить около 10 тыс. тонн молока, 400 тонн свинины и 3 тыс. тонн мяса бройлеров.

Загрузка...