Цены на сахар бьют многолетние рекорды

На этой неделе биржевые цены на сырец — основное сырье для производства белого сахара — достигли самого высокого уровня за 30 лет.

В среду котировки ближайшего фьючерса на сырец в Лондоне выросли за день на 3,09% до $844,5 за тонну, в Нью-Йорке — на 3,98% до 35,31 цента за фунт. При этом в течение дня цена, по данным Bloomberg, поднималась еще выше — до 36,11 цента за фунт (Bloomberg). Это, по данным WSJ, самый высокий уровень с ноября 1980 г., когда сахар стоил 36 центов. Вчера котировки снизились в Лондоне на 2,5% до $823,3/т, в Нью-Йорке — на 3,29% до 34,15 цента за фунт (данные на 19.40 МСК).

Аналитик лондонского Commerzbank AG Карстен Фритч, слова которого приводит Bloomberg, ожидает, что цены могут подняться до 37 центов за фунт.

Главная причина скачка — тропический циклон Яси, бушующий в штате Квинсленд на северном побережье Австралии, третьего в мире экспортера сахара-сырца. Квинсленд — ключевой регион произрастания сахарного тростника в Австралии, а январь-февраль — время сбора урожая. Этот штат поставляет на рынок десятую часть мирового экспорта сырца, указывает The Guardian. По данным газеты, примерно третья часть урожая тростника Квинсленда лежит на пути циклона. «Производители тростника могут сделать немного. Они эвакуировали персонал и надеются на лучшее. Урожай оставлен во власти стихии. Оценки предполагаемого ущерба, приходящие из Австралии, довольно плохие», — говорит аналитик товарного рынка Судакшина Унникришнан из Barclays Capital.

Загрузка...