«Настюша» договорилась с банками

Принадлежащая семье Игоря Пинкевича группа компаний «Настюша» — один из крупнейших производителей зерна и муки — договорилась о реструктуризации долгов большинством банков-кредиторов более чем на 20 млрд руб. при общей сумме долга в 23,8 млрд руб.

Из-за кризиса «Настюша» оказалась в сложной финансовой ситуации: сначала входящий в группу Московский комбинат хлебопродуктов (МКХ) не смог расплатиться с держателями облигаций, а затем компании пришлось отдать Россельхозбанку () за долги 10 элеваторов. В результате к концу 2009 г. общий долг «Настюши» составлял 28 млрд руб. (данные компании) — в 2,11 раза больше выручки всей группы, а отношение долга к EBITDA составляло 18,7. Летом 2010 г. группа начала переговоры с банками-кредиторами о реструктуризации своих долгов, а к августу долг снизился до 25,5 млрд руб. Тем не менее кредиторы взялись взыскивать долги через суд.

Теперь «Настюше» не страшны иски от банков: группа подписала соглашения о реструктуризации своих долгов с 13 из 15 банков-кредиторов, а общий долг на конец 2010 г. сократился до 23,8 млрд руб., рассказал «Ведомостям» финансовый директор «Настюши» Ярослав Варава. Основные банки-кредиторы группы — Банк развития Казахстана (БРК, долг — $160 млн), Промсвязьбанк (3 млрд руб.), (, 5 млрд руб.), Raiffeisenbank ($63 млн), Societe General ($60 млн), Сбербанк (1,32 млрд руб.). С девятью банками (в том числе БРК, Сбербанком, Промсвязьбанком, , «Альянс банком», Parex banka) «Настюша» подписала соглашения о реструктуризации долгов — в среднем на семь лет, говорит Варава. Средняя ставка по рублевым кредитам составила 12% годовых (против 17-18% в 2009 г.), кредитный портфель состоит примерно в равных долях из рублевых и валютных займов (среднюю ставку по валютным долгам Варава не говорит). Год назад, по его словам, это соотношение составляло 30 и 70% соответственно. « и “Настюша” договорились о реструктуризации задолженности в полном объеме», — подтвердил сотрудник пресс-службы банка. Детали договоренностей он не раскрыл, добавив, что «вариант реструктуризации наиболее приемлем для обеих сторон» и «позволит решить вопрос в досудебном порядке». Представитель Parex banka подтвердил, что достигнуто «согласие с группой “Настюша” по реструктуризации существующих обязательств», отказавшись сообщить условия сделки.

Загрузка...