На мелиорацию Саратовской обл. пустили 1 млрд руб.

В ходе заседания коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области, прошедшей 16 февраля, была озвучена информация о результатах развития мелиоративного комплекса Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве информации и печати области.

В целом на содержание и развитие мелиоративного комплекса области из федерального и областного бюджетов в 2010 году освоено более одного млрд рублей. Проведенная реконструкция участков орошения на площади 6,2 тыс. га позволила дополнительно в 2010 году получить 17 тыс. тонн кормов и произвести 35 тыс. тонн овощной продукции.

Внедрение систем капельного орошения и новых высокопроизводительных дождевальных машин позволило повысить урожайность кормовых и овощных культур при экономии оросительной воды и снизить в три раза затраты на электроэнергию. В прошедшем году были проведены мероприятия по подаче воды на сельскохозяйственные нужды сельских поселений заволжских районов области, что позволило своевременно снять напряженную обстановку с водообеспечением в летний период 2010 года.

С орошаемых земель, занимающих 3% пашни, в 2010 году получено 650 тысяч тонн условной продукции или 14% от всей продукции растениеводства. Урожайность кормовых культур с поливного гектара составила 43 ц к.ед.

Загрузка...