Производство мяса в Воронежской обл. выросло на 36%

Почти 7% составил рост объемов производства в отрасли животноводства Воронежской области за 2010 год.

Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил заместитель председателя правительства — руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков на заседании правительства Воронежской области 16 февраля.

Доля животноводческой продукции в общем объеме сельскохозяйственной продукции превысила 57%: если общий объем производства сельскохозяйственной продукции в 2010 году в области составил 61,2 млрд рублей, то животноводческой — 35,1 млрд рублей. Объем производства основных видов скота и птицы на убой в живом весе на сельхозпредприятиях области составил более 141 тыс. тонн, что на 36% выше уровня 2009 года, валовой надой молока увеличился на 2% и составил 318,8 тыс. тонн.

На заседании отмечалось, что приоритетным направлением развития отрасли является племенное животноводство. В минувшем году активизирован завоз племенного скота, его численность возросла в пять раз, расширена и география поставок: в область завезено более семи тысяч голов племенного поголовья КРС из США, Австрии, Германии, Венгрии и регионов России и около тысячи голов племенных свиноматок из Франции. По свидетельству Анатолия Спивакова, к принципиальным нововведениям 2010 года можно отнести создание отрасли специализированного мясного скотоводства. В минувшем году начата реализация более 20 пилотных проектов в Бобровском, Лискинском, Поворинском, Рамонском, Хохольском, Новохоперском, Аннинском, Репьевском муниципальном районах. Ожидается, что развитию отрасли будет способствовать реализация областной целевой программы "Развитие мясного скотоводства в Воронежской области на 2011 — 2013 годы", проект которой разработан в департаменте аграрной политики и уже представлен в РФ.

Анатолий Спиваков также доложил губернатору о перспективах развития молочного животноводства, об уже действующих и новых инвестиционных проектах по свиноводству и птицеводству в регионе. За 2010 год на развитие животноводства области выделено 2 млрд 130 млн рублей, в том числе свыше 900 млн рублей — на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам. Более 1,2 млрд рублей было направлено на поддержку племенного животноводства и компенсацию затрат по засухе.

Загрузка...