Злочевский: деньги надо давать тем, кто внедряет новые технологии

Господдержке АПК нужен новый вектор — деньги надо давать тем, кто внедряет новые технологии, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его мнению, это позволит поднять на новый уровень сельхозпроизводство и пополнить бюджет

Государственная поддержка АПК должна быть поставлена в прямую зависимость от внедрения и соблюдения передовых технологий, от степени модернизации производства, считает президент Аркадий Злочевский.

Именно это, полагает он, позволит начать в отрасли реальную, а не мифическую модернизацию, добиться технологического прорыва. Мало того, что в настоящее время господдержка российского АПК значительно меньше, чем в других странах, зачастую она попадает совсем не тем, кто может воспользоваться ею с наибольшим эффектом.

По данным Зернового союза, в настоящее время в РФ прямые выплаты на 1 га земли составляют 28 евро, в то время как во Франции, например, 304 евро.

В результате каждая составляющая сельхозпроизводства, будь то удобрения, земля, семена, сельхозтехника, очень далеки от задач реальной модернизации.

"Надо ориентировать объем бюджетной поддержки на производительность, а не на физические показатели, — сказал Злоческий. — Надо поддерживать тех, кто больше вкладывается в технологии. Зачем мы даем бюджетные деньги неэффективным хозяйствам, расписывая всем сестрам по серьгам?".

По его словам, необходимо разработать критерии доступа к бюджетной поддержке на основе соблюдения технологической дисциплины.

Вместе с тем, анализируя структуру средств госбюджета, выделяемых на развитие растениеводства в 2011 году, он отметил, что они не предусматривают достаточную поддержку технологической базы отрасли. Поддержка элитного семеноводства увеличивается в три раза — до 1,5 млрд рублей, а поддержка приобретения минудобрений снижается до 5,5 млрд рублей против 5,9 млрд рублей в 2010 году и 9,7 млрд рублей в 2009 году. "Хотя это фундаментальное направление, поддержка которого должна расти, — считает глава Зернового союза. — И почему нет поддержки на покупку средств защиты растений? Посевам уже не угрожают вредители и сорняки?".

Изменение вектора господдержки позволит не только поднять на новый уровень сельхозпроизводство, но и пополнить бюджет, "поскольку развитие технологической базы, модернизация отрасли, в свою очередь, даст колоссальную отдачу", заключил А.Злочевский.

Загрузка...