Фуражное — по заявкам, продовольственное — через биржу

Правительство РФ определилось с механизмом реализации зерна из интервенционного фонда. Теперь все фуражное зерно будет распределять по заявкам регионов, а продовольственное продаваться через биржу. Эксперты отмечают, что продажа продовольственного зерна на бирже снизит "ценовой накал", в то же время распределительный механизм оставляет немало вопросов.

Правительство РФ выполнило поручение президента Дмитрия Медведева и скорректировало порядок реализации зерна из интервенционного фонда.

Все решилось на совещании, которое во вторник повел премьер РФ Владимир Путин.

Как сообщил журналистам после совещания первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, правительство приняло решение все фуражное зерно из интервенционного фонда распределять по заявкам регионов, которые в нем остро нуждаются.

"Владимир Путин принял решение все фуражное зерно, а это более 3 млн тонн, из интервенционного фонда распределять по заявкам регионов, которые испытывают в нем острую потребность", — сказал он.

В.Зубков при этом отметил, что сельскохозяйственные производители будут приобретать фуражное зерно по цене закупки — 4-5 тыс. рублей плюс НДС и транспортные расходы. Продовольственное зерно из интервенционного фонда будет продаваться через биржу. Предполагается, что его объем также составит 3 млн тонн.

Загрузка...