В Тюменской обл. зафиксировали цены на продукты

Тюменский губернатор нашел способ стабилизировать цены на продукты: своим постановлением он рекомендовал ритейлерам не поднимать наценки на социальные товары выше 15%.

Постановление «О предельных размерах торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров» (есть у «Ведомостей»), подписанное губернатором области Владимиром Якушевым 18 февраля, «рекомендует применять предельный размер торговых надбавок не более 15%» к закупочным ценам. Это делается, следует из документа, для «предотвращения социальной напряженности» и «недопущения необоснованного удорожания» 18 товаров российского производства. В список попали курица, подсолнечное и сливочное масло, молоко, сахар, соль, мука, хлеб, крупа, картофель, капуста, морковь и лук.

В январе, объяснил «Ведомостям» вице-губернатор области Сергей Дегтярь, индекс потребительских цен в регионе превысил среднероссийские показатели на 0,9% и показатели федерального округа на 0,4%, хотя весь 2010 г. был ниже этих показателей — «это и стало предпосылкой решения».

Обязать ритейлеров снижать цены региональные власти не могут. Закон о торговле наделяет только федеральное правительство правом на 90 дней ограничивать предельные розничные цены на важнейшие виды продовольственных товаров в случае их подорожания более чем на 30% в течение месяца. «Власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления не имеют права принимать акты и совершать иные действия, направленные на установление и поддержание цен на определенном уровне», — говорил в январе начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Поскольку постановление носит рекомендательный характер, возражений у Тюменского УФАС оно не встретило, заверяет Дегтярь. «Сопротивления или отторжения со стороны предприятий торговли мы не встречаем. У всех есть понимание необходимости этой меры», — уверяет вице-губернатор.

Загрузка...