РЗС: эмбарго могут продлить до октября

Запрет на вывоз зерна из России, скорее всего, будет снят не ранее октября 2011 года, если не буден введен специальный механизм регулирования объемов экспорта, заявил вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут в рамках видеомоста Москва-Париж в РИА Новости на тему "Мировая продовольственная безопасность и национальные интересы".

"Когда откроется? Я полагаю, что реально этот вопрос может быть решен в октябре, когда будет ясно, сколько собрали зерна", — сказал он. Корбут напомнил, что ранее в этом году направил в предложение по введению механизма квотирования экспорта зерна исходя из баланса спроса и предложения, внутреннего и потребления и экспортных возможностей.

"При избытке зерна этот механизм будет иметь формальный характер, но в условия ограниченного, дефицитного рынка он может работать. В этом случае экспорт не будет остановлен, но его объемы будут приводиться в соответствие с внутренними потребностями", — пояснил Корбут, отметив, что был учтен опыт Европы, где существует лицензирование экспорта и импорта.

Предложению предусматривает, продажу квоты на бирже. "То есть, любой экспортер может прийти купить эту квоту без права перепродажи и поставить зерно на экспорт", — сказал вице-президент союза.

"В принципе, позитивно к нему (предложение о квотировании — ред.) относится (...) Если это решение пройдет, то экспорт может быть открыт и раньше. Потому что это прозрачный механизм регулирования и для бизнеса и для государства", — добавил он. В свою очередь, официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов сказал РИА Новости, что в министерстве еще не принято решение об одобрении этого предложения .

Загрузка...