В 2011 году надо собрать 90 млн т зерновых

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Шамиль Вахитов провел в Великом Новгорода заседание межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства РФ по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2011 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, Вахитов сообщил, что в нынешнем году подготовка к весеннему севу началась как никогда рано.

Так, 13 января, состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а 27 января проведено всероссийское агрономическое совещание, на котором министром Еленой Скрынник поставлены конкретные и четкие задачи. "Мы в этом году должны иметь не менее 45 млн га зернового клина, — отметил Шамиль Вахитов. — Перед нами стоит очень серьезная и ответственная задача обеспечить валовый сбор зерновых на уровне 85-90 млн тонн".

По мнению замминистра, это вполне реальная задача. В конце 2010 года 35 млрд рублей было выделено на ликвидацию последствий засухи, и именно на компенсацию недостатка семян. На сегодняшний день решены задачи по увеличению финансирования растениеводства на 2 млрд рублей — средства пойдут на элитное семеноводство и на повышение плодородия почв, на минеральные удобрения.

Вахитов отметил, что по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина принято решение "заморозить" цены на горюче-смазочные материалы для сельчан, при этом дополнительно снизив их еще на 10%. Кроме того, принято решение "заморозить" цены и на минеральные удобрения.

Загрузка...