В Пензенской обл. производство мяса выросло на 2,7%

В Пензенской области подвели итоги развития животноводства в хозяйствах всех категорий за январь-февраль 2011 года.

По информации Пензастата, рост производства скота и птицы на убой (в живом весе), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 2,7%, яиц — 2,1%.

За два месяца 2011 года во всех хозяйствах Пензенской области скота и птицы на убой (в живом весе) было произведено 26 505 тонн. Основной прирост в мясной отрасли сложился за счет сельскохозяйственных организаций, которые произвели продукции на 4,2% больше, чем за январь-февраль 2010 года, а также крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, увеличивших объемы на 10,4%.

В Пензенской области произведено 46 111 тысяч штук яиц — увеличение к январю-февралю прошлого года составило 2,1%.

По данным Пензастата, впервые за долгое время в регионе отмечается рост объемов молочного производства. За два первых месяцев 2011 года в области произведено 55 147 тонн — рост составил 0,1%. Наибольший прирост дали хозяйства населения, КФХ и индивидуальные предприниматели, где произведено более половины областного объема — 32 280 тонн молока. В сельскохозяйственных организациях по- прежнему отмечается снижение объемов — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 3,1%.

Загрузка...