Торги молочными продуктами начнутся в апреле

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) и ММВБ подписали соглашение о запуске совместного проекта биржевой торговли молочными продуктами.

В апреле начнутся торги сухим молоком и маслом, рассказал предправления Андрей Даниленко. На первом этапе речь идет о спотовых торгах (базис поставки — завод производителя), говорят вице-президент ММВБ Евгений Эллинский и представитель . По словам Даниленко, торговаться будет продукция как российских, так и белорусских производителей. Эллинский ожидает, что достаточно «большой объем товарооборота между Россией и Белоруссией будет проходить через биржевые торги». Конкретных цифр ожидаемого оборота торгов ни он, ни представители не назвали. Не исключено, сказал Эллинский, что в дальнейшем появятся и фьючерсные контракты, а список торгуемых товаров расширится.

поддерживает запуск биржевых торгов молочной продукцией, поскольку подобные инструменты добавят прозрачности в формировании цены, говорит представитель компании Марина Балабанова. По ее словам, заинтересована в развитии торгов и участии в них. Сотрудник другого крупного производителя молока, напротив, сомневается в успехе нового механизма — прежде всего из-за дефицита сухого молока, более половины объема потребления которого в 2010 г. Россия импортировала — 125 000 т.

Загрузка...