Господдержка АПК Самарской обл. в 2011 году вдвое выше

16 марта в Самаре состоялся семинар-совещание по теме "Особенности весенних полевых работ 2011 года и состояние семеноводства в Самарской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.

В его рамках министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот отметил, объемы агрострахования что в этом году выросли в 10 раз — до 293 млн рублей. Министерство сейчас определяет список наиболее надежных страховых компаний, которые полностью выполнили свои обязательства в период засухи, чтобы затем рекомендовать их губернским аграриям. Но в этой работе, подчеркнул министр, должны более активно участвовать и главы муниципальных образований, поскольку отныне государство в случае возникновения сельхозрисков компенсировать их за счет средств налогоплательщиков не будет.

"Наша задача — своевременно поддержать губернских сельхозпроизводителей, — отметил министр. — В этом году им уже выплачены субсидии на сумму 400 миллионов рублей, и эта работа продолжается. Бюджетная поддержка АПК региона будет значительно увеличена в 2011 году, и ее уровень уже почти вдвое выше прошлогоднего показателя". Так, в 2011 году на нужды регионального АПК в областном бюджете заложены средства в сумме 1,961 млрд рублей. Помимо этого, 360 млн рублей заложено в "листе ожидания", а с Минсельхозом РФ на днях подписано соглашение о выделении дополнительных 800 млн. рублей. Вдвое вырос уровень господдержки семеноводства — до 45 млн рублей.

Загрузка...