РЗС призывает срочно снять зерновое эмбарго

Российский зерновой союз предлагает безотлагательно снять запрет на экспорт зерна, действующий до 1 июля 2011 года. Если этого не сделать, после начала уборки южные регионы страны столкнутся с проблемой хранения зерна, высока вероятность масштабных потерь.

"Это решение должно быть принято безотлагательно, так как процесс подготовки экспортных контрактов и отгрузки зерна займет не менее 2-3 месяцев и его оттягивание на май-июнь заведомо снижает его эффективность, — подчеркивается в заявлении союза. — При этом риски реализации на экспорт зерна интервенционного фонда могут быть сняты надлежащим администрированием со стороны государства".

Необходимость досрочного снятия запрета на экспорт зерна обосновывается тем, что "зерновое эмбарго" при вялом внутреннем спросе не позволяет сельхозпроизводителям реализовать свою продукцию. На 1 февраля этого года переходящие запасы зерна в Южном и Северо-кавказском округах составили 9,2 млн тонн (без учета малых форм хозяйствования в АПК), что на 0,6 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Их доля в общероссийских запасах зерна достигла 30% против 21,8% на 1 февраля 2010 года.

В настоящее время должна проводиться зачистка элеваторов для закладки зерна нового урожая, однако на заготовительных и перерабатывающих предприятиях юга находится 5,4 млн тонн зерна, что на 1,2 млн тонн больше чем в прошлом году.

"Если в прошлые годы экспорт позволял удалить избыточные объемы зерна, то сегодня перспективы реализации этого зерна становятся все призрачнее и переходящие запасы на юге могут превысить 7 млн тонн", — говорится в заявлении. В результате после начала уборки южные регионы страны неизбежно столкнутся с проблемой подработки и хранения зерна, высока вероятность масштабных количественных и качественных потерь зерна.

Ситуация осложняется тем, что после начала биржевых торгов зерном интервенционного фонда цены на зерно во всех регионах страны снижаются. Между тем, власти, напротив, не исключают продления зернового эмбарго. "Пока у нас в правительстве такое мнение, что экспорт зерна, скорее всего, мы будем прорабатывать с точки зрения, что мы его можем отложить и до конца этого года", — заявил в начале марта первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. По его словам, такого решения пока нет, но надо тщательно проанализировать ситуацию. "Надо посмотреть все в комплексе, посчитать, оценить и принимать взвешенное решение, сколько мы реально можем экспортировать какого зерна", — заявил первый вице-премьер.

Загрузка...