Эмбарго не отменят ранее конца сентября

Эмбарго на экспорт российского зерна не будет отменено ранее конца сентября. Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на встрече с представителями ведущих зарубежных СМИ.

"Сейчас наша главная задача — эффективно и своевременно провести яровой сев на площади 50 млн га, в том числе зерновых — не менее 30 млн га, что позволит получить урожай зерна в объеме 85 млн тонн", — отметила она. "В конце сентябре — октября мы подсчитаем объем урожая, только после этого можно выходить на решение — продлевать или отменять эмбарго на экспорт зерна", — подчеркнула Е.Скрынник.

"Запрет на экспорт — это вынужденная стратегическая мера с позиции сохранения продовольственной безопасности страны", — сказала она, добавив, что "восстановление экспорта зерновых является одной из приоритетных задач".

В 2010 г в России в результате аномальной засухи урожай зерна снизился на 37 проц к уровню 2009 г и составил 60,9 млн т. В то же время глава Минсельхоза отметила, что этого объема было достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в зерне.

Загрузка...