В Тюменской обл. усовершенствуют систему поддержки АПК

В Тюменской области планируют усовершенствовать систему поддержки агропромышленного сектора.

Оказать реальную помощь предприятиям отрасли и в то же время стимулировать их на получение дохода от своей собственной хозяйственной деятельности — такой посыл заложен в основу произведенных в этом направлении изменений, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В 2010 году расходы областного бюджета на развитие агропромышленного производства утверждены в сумме 5,5 млрд рублей. Сохранится и отраслевая направленность бюджетной поддержки. 79% общего объема ассигнований будет использовано на развитие основных отраслей сельского хозяйства — животноводство (52%) и растениеводство (27%). Практически половина этих средств будет направлена на создание и развитие материально-технической базы товаропроизводителей, повышение плодородия земельных ресурсов, улучшение генетического потенциала отрасли.

Важнейшей задачей является сохранение равновесия между финансовыми обязательствами товаропроизводителей и возможностью своевременно их исполнять. Для поддержания финансовой устойчивости предприятий решено внести коррективы, в частности, в порядок предоставления субсидий.

В итоге введены дополнительные условия для получения господдержки, направленные на снижение долгосрочных финансовых обязательств хозяйств. Еще одно дополнительное условие — отсутствие распределенной чистой прибыли, полученной по результатам предшествующего года (поквартально или по году), в течение которого была предоставлена государственная поддержка, между участниками хозяйственных обществ и производственных кооперативов (то есть, на дивиденды).

Среди других нововведений — отмена так называемой "антикризисной субсидии" на реализованное молоко товаропроизводителям, привлекшим кредитные ресурсы на строительство молочных комплексов и мини-ферм, а также ряда других форм бюджетных компенсаций. По отдельным направлениям господдержки упрощен порядок ее предоставления.

Загрузка...