Ростовская обл. увеличит сбор зерновых на 3%

Аграрии Ростовской области рассчитывают в текущем году увеличить валовой сбор зерновых по сравнению с 2010 годом на 2,9% — до 7,097 тысячи тонн, сообщил замгубернатора области — министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

В 2010 году область увеличила сбор зерновых и зернобобовых на 100 тысяч тонн, и с результатом в 6,9 миллиона тонн заняла второе место в России по валовому сбору. В настоящее время сельхозтоваропроизводители области ведут полевые работы по подкормке озимых и уже приступили к весеннему севу.

"Основная цель аграриев области на 2011 год в растениеводстве — это увеличить объем производства зерна. Задача — получить более семи миллионов тонн зерна и более миллиона тонн масличных культур", — сказал Черкезов на коллегии администрации области во вторник.

Он отметил, что площадь под озимыми и зерновыми в текущем году превысит три миллиона гектаров, что выше уровня предыдущего года более чем на 9%.

Черкезов подчеркнул, что озимые зерновые, которые аграрии региона посеяли на площади 2,1 миллиона гектаров, играют ведущую роль в выполнении плана.

Загрузка...