В Чувашии средства на АПК использовались неэффективно

В Чувашии средства, выделенные в 2008—2010 годах на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства, использовались неэффективно.

России и Чувашии формально подходили к планированию бюджетных расходов на реализацию госпрограммы. Об этом сообщает департамент информации Счетной палаты Российской Федерации, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных Чувашии в 2008—2010 годах на реализацию программы, были обсуждёны на коллегии Счетной палаты России под председательством Сергея Степашина. По данным ведомства, за два года на реализацию программы было направлено из федерального бюджета 3,3 млрд рублей, при этом объемы расходов федерального бюджета на прямую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2010 году по сравнению с 2008 годом уменьшились более чем в три раза. Существенное сокращение наиболее востребованных форм прямой государственной поддержки из федерального бюджета, как субсидирование части стоимости дизельного топлива, комбикормов, закладки многолетних насаждений в 2010 году оказало негативное влияние на рентабельность сельскохозяйственного производства, приходят к выводу аудиторы.

"В ходе проверки выявлено, что России и Чувашии формально подходили к планированию бюджетных расходов на реализацию в 2008—2010 годах мероприятий программы. Несмотря на увеличение объемов ресурсного обеспечения госпрограммы по отношению к первоначально запланированным, ее целевые индикаторы и показатели, характеризующие развитие агропромышленного комплекса, изменены не были", — говорится в сообщении Счётной палаты России.

По оценке ведомства, средства "использовались неэффективно, о чем свидетельствует низкий уровень выполнения основных показателей и индикаторов".

В ходе контрольного мероприятия аудиторами также установлено, что в 2008—2010 годах доведение средств федерального бюджета до сельскохозяйственных товаропроизводителей в течение года осуществлялось неравномерно. "Минсельхозом Чувашской Республики значительный объем субсидий (20% и более) доводился получателям в декабре. Сложившаяся практика несвоевременного доведения средств государственной поддержки не обеспечила эффективное освоение выделенных средств", — отмечается в отчёте. По данным Счётной палаты России, остаток неиспользованных субсидий из федерального бюджета в 2009 году составил 63,3 млн рублей, в 2010 году — 3,1 млн рублей.

Загрузка...