В Калмыкии 1,5 млрд руб. пустили на племенное животноводство впустую

Руководитель департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов предупредил руководство Калмыкии, что в ближайшее время будет инициирован отзыв лицензий ряда племхозяйств республики, проверке подвергнутся все 76 хозяйств, получившие за последние три года на селекционную деятельность из федерального бюджета 1,5 млрд рублей.

Это заявление было сделано на днях в ходе совещания в министерстве сельского хозяйства Калмыкии в присутствии главы региона Алексея Орлова.

Как было отмечено, в ходе проверки федеральными комиссиями ряда калмыцких племхозяйств отмечен "нижайший уровень селекционно-племенной работы в животноводческой отрасли Калмыкии". Установлено, что животноводы не соблюдают элементарные требования к деятельности их профиля: не отслеживается породность стада, допускается кровосмешение, не проводится мечение, не контролируется продуктивность стада и выращивание молодняка, не задействованы весовые хозяйства, осеменительные пункты, не проводится иммуногенетическая паспортизация племживотных. Ряд заводов закупает плембыков в репродукторах. Республиканское объединение по племенной работе "Калмыцкое" не занимается селекционно-племенной деятельностью.

Представитель Минсельхоза РФ полагает, что лицензий лишатся 80% племхозяйств Калмыкии.

Глава Калмыкии Алексей Орлов напомнил, что мясное животноводство должно выступать одним из важнейших направлений социально-экономического развития региона, "но это возможно на основе крепкого племенного стада, которого, выходит, в республике нет". Орлов заявил, что в ближайшие дни в республике будет создана межведомственная комиссия по эффективному использованию федеральных средств, направленных на развитие мясного скотоводства и племенного дела и попросил глав хозяйств: "Дайте республике обрести мясоперерабатывающую промышленность! Не отбирайте мою мечту!"

Загрузка...