«ОЗК» готово к реализации интервенционного зерна без торгов

ОАО «Объединенная зерновая компания» проведен комплекс мероприятий, необходимых для исполнения постановления Правительства РФ от 24 марта 2011 года №188, предусматривающего реализацию в текущем году без проведения биржевых торгов фуражного зерна из запасов федерального интервенционного фонда в объеме 2.387 миллиона тонн, говорится в сообщении пресс-службы ОЗК.

Так, ОАО «» во все субъекты РФ — получатели фуражного зерна интервенционного фонда, направлены проекты договоров купли-продажи. Кроме того, в субъекты РФ направлены инструкции по реализации фуражного зерна федерального интервенционного фонда без проведения биржевых торгов.

Постановлением Правительства РФ определено, что, после получения от Министерства сельского хозяйства РФ информации об объемах реализуемого фуражного зерна по субъектам РФ с привязкой каждого покупателя к конкретному элеватору, «» заключит с покупателями договоры купли-продажи, предусматривающие полную предварительную оплату приобретаемого зерна в течение 20 рабочих дней с даты заключения договоров.

Договоры будут заключаться в ходе региональных совещаний, организуемых субъектами РФ при участии «». На совещания будут приглашены все уполномоченные компании-покупатели фуражного зерна интервенционного фонда согласно списку, утвержденному руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ и согласованному с Министерством сельского хозяйства РФ. В ходе совещаний «» проведет с покупателями единовременные подписания договоров купли-продажи.

После уплаты покупателями объемов зерна по договорам купли-продажи, представители «» обеспечат им передачу фуражного зерна на элеваторах-хранителях запасов федерального интервенционного фонда.

Контроль за целевым использованием фуражного зерна и динамикой цен на сельскохозяйственную продукцию возложен на субъекты РФ.

Загрузка...