В Ульяновской обл. выросло поголовье скота

По данным Росстата, на 1 апреля 2011 г. численность поголовья КРС во всех категориях хозяйств (сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства) Ульяновской области увеличилась на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В том числе рост поголовья коров составил 1,1%, сообщает области.

При этом в целом по России, поголовье КРС в I кв. 2011 г. во всех категориях хозяйств по сравнению с прошлогодними показателями сократилось на 3,3% (в том числе коров — на 1,6%), в хозяйствах Приволжского Федерального округа — на 8% (в том числе коров — на 6,5%).

Поголовье свиней на отчётную дату во всех категориях хозяйств РФ составило 17,9 млн. голов, что на 0,1% меньше показателей прошлого года. В ПФО данный показатель снизился на 8,2%. В Ульяновской области поголовье свиней во всех категориях хозяйств на эту же дату выросло на 0,9%. В том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах — на 76%, в личных подсобных хозяйствах — на 6,5%. В I кв. 2011 г. в Ульяновской области также наблюдается рост поголовья овец и коз. Так, на 1 апреля текущего года во всех категориях хозяйств поголовье овец и коз увеличилось на 13,3%.

Увеличение поголовья птицы отмечается в I кв. текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сельхозпредприятиях как в целом по России (рост составил 3,7%), так и в ПФО (3,4%). Рост поголовья птицы во всех категориях хозяйств Ульяновской области составил 37,7%, в том числе в сельхозпредприятиях — 47,9%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 57,7%, в личных подсобных хозяйствах — 1,4%.

Загрузка...