Рынок пшеницы постепенно стабилизируется

Характер развития цен на зерновом рынке не претерпел существенных изменений.

Динамика в целом остается отрицательной. Как мы и ожидали, наиболее высокие темпы снижения цен сохраняются у фуражного ячменя. За неделю соответствующий индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, снизился на 275 руб. до 6775 руб./т. Индекс цены на кукурузу опустился на 150 руб. до 7700 руб./т.

Вместе с тем цены на основную зерновую культуру — пшеницу — на наш взгляд, все более близки к стабилизации. За неделю ценовые индексы на все классы пшеницы снизились на скромные 75 руб./т. Наиболее выраженное снижение цен в региональном разрезе было отмечено в регионах ЦФО. На Северном Кавказе средние цены снизились крайне незначительно. Поддержку рынку начинает оказывать активизация закупок трейдеров. Несколько крупных компаний осуществляет активные закупки пшеницы 4 кл по ценам в районе 5200-5300 руб./т (CPT).

Что касается конечных потребителей зерна, они пока в целом продолжают выдерживать паузу в покупках. Вместе с тем, мы отмечаем и изменения в настроениях продавцов. В некоторых регионах отдельные владельцы зерна, не испытывающие острой потребности в оборотных средствах, стали снимать предложения с продажи. В целом, мы продолжаем придерживаться мнения, что рынок пшеницы весьма недалек от минимума.

Загрузка...