На Алтае ожидают засуху

В нынешнем году в Алтайском крае все-таки случится засуха, которую ждали еще в прошлом году.

Эксперты прогнозируют дефицит осадков с мая по середину июля. Однако сейчас накал страстей гораздо меньше, чем был в 2010-м.

Прогнозы на нынешний сезон пока делаются с осторожностью, в том числе и из-за оглядки на ситуацию прошлого года. Называются цифры от 3 до 4 млн. тонн. Урожайность с гектара варьируется гораздо сильнее: самые пессимистичные прогнозы — 8-9 ц/га, оптимисты верят в 13-14 ц/га, то есть урожайность на уровне прошлого года. А вот про возможную засуху и способы избежать ее последствий говорится много.

Эксперты сходятся во мнении: нынешнее лето будет куда засушливее прежнего. На научно-практической конференции на тему "Что сеять и когда продавать" с участием экспертов в области цикличности погодных явлений и зернового рынка, прошедшей в начале апреля, больше всего внимания было уделено именно "погоде в доме", то есть прогнозам по количеству осадков в Алтайском крае в ближайшие три месяца.

Участники мероприятия сошлись во мнении: в крае высока вероятность повторения ситуации 1974 года. "Мы обратили внимание, что наступающий сельхозсезон в России должен стать аналогией 1973 года: если помните, то страшная засуха прошлого года была аналогом 1972 года, и показатели этих циклов по большинству параметров повторяются. Что же касается Алтайского края и тех регионов, которые расположены по вашу сторону Уральских гор, то этот сезон по погодным условиям будет похож на 1974 год", — говорит Владимир Решетняк, директор агентства "Стратег", координатор проекта "Диалог".

Корректируются и ожидания по урожайности с гектара. В Алтайском крае в связи с разными климатическими условиями прогнозы различные. Руководитель центра космоагропрогноза и действительный член Академии прогнозирования (секция РАЕН) Владимир Поньконапоминает, что в Алтайском крае семь природно-климатических подзон, причем кулундинская делится на западную и восточную части. "В 2011 году урожайность в кулундинской зоне — 9 центнеров с гектара, приобской — 12, приалейская может опуститься до 7, предалтайская — до 10", -прогнозирует он.

Однако у крестьян пессимистичные прогнозы паники не вызывают. "Для нас не так важно, сколько мы соберем с гектара. Гораздо важнее, какую прибыль мы получим с гектара. Если 10 тыс. рублей- то все довольны", — говорит Александр Капелькин, директор ОКХ "Чумышское". Фермер Александр Гуковждет урожайность в районе 14 ц/га, то есть на уровне прошлого года. И в целом не видит причин для паники: "Уже выпало 14 мл осадков, а нужно 17. Поэтому никаких катаклизмов я не жду".

Много лет монокультурой в сельском хозяйстве Алтайского края остается пшеница. Прогнозы по засухе и изменение в связи с этим структуры посевов общую картину кардинально не поменяли. Под пшеницу по-прежнему отдается большая часть посевных площадей — яровыми культурами будет засеяно 3,85млн. га из 5,5гапосевного клина. 1,11млн. га займут кормовые культуры.

Для страховки часть полей — около 500 тыс. га — будет отдана под однолетние устойчивые к дефициту влаги растения: просо, гречиху, рапс, лен.

Загрузка...