В ЦФО цены на пшено за год выросли в 1,5-2 раза

В Тульской области, по сообщению ИА "Тульские новости", цены на пшено за последний год увеличились примерно вдвое, однако здесь основной рост цен пришелся на конец прошлого года, максимальные скачки стоимости этого вида крупы наблюдались в ноябре, декабре.

Крупа с начала 2011 года подорожала, но не глобально. На начало января розничная цена составляла 38,4 руб., сейчас килограмм пшена стоит 40 руб.

В Воронеже, стоимость килограмма пшена на центральном рынке, в начале осени прошлого года увеличилась с 35 до 53 руб. В воронежских продуктовых магазинах стоимость 900-граммового пакета этой крупы с начала апреля увеличилась с 55 до 59,5 руб.

Значительно выросли цены в Ярославской области — в 2-3 раза с начала года. На центральном рынке города цена за 900-граммовую пачку пшена достигает 55 руб.

В Костромской области цены на пшено выросли с начала года на 26,3%, обогнав по темпам роста другой стремительно подорожавший продукт — гречку, цены на которую за тот же период выросли на 9,6%. Рост цен продолжается: в Костроме крупа подорожала с 43,3 до 46,5 руб. за килограмм, то есть на 7%.

В Смоленской области, по данным регионального управления Федеральной антимонопольной службы, минимальная цена пшенной крупы в сетевых магазинах области составляет 35 руб. за килограмм, максимальная — достигает 65,5 руб. за килограмм. Здесь резкий рост цен зафиксирован за последнюю неделю. Чиновники и представители торговых сетей объясняют рост цен на пшено последствиями засухи и неурожая лета 2010 г., а также подорожанием и дефицитом бензина. В других регионах причины сложившейся ситуации объясняют ростом цен у оптовиков.

Загрузка...