Приамурье направит на животноводство 426 млн руб.

В Приамурье на поддержку животноводства в 2011 году выделено 426 млн рублей, которые предназначены на развитие как мясного, так и молочного направлений в рамках двух региональных отраслевых программ.

Как 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, помимо этого, 300 млн рублей направлены на приобретение племенного молодняка двух мясных пород — герефордов и абердино-ангусов.

В общей сложности в Приамурье уже летом нынешнего года будет завезено 2.645 животных из Австралии. В следующем году планируется завезти 7 тыс. голов племенного скота. Главный плюс двух пород, на которые делается акцент — хорошая скороспелость и неприхотливость к условиям содержания, в том числе к очень низким температурам. Ангусов и герефордов можно содержать на открытых площадках, что существенно снижает себестоимость продукции. Кроме того, животные прекрасно акклиматизируются в районах с разными погодными условиям, отметили в пресс-службе.

Основная задача программы "Развитие мясного скотоводства в Амурской области на 2011-2012 годы" - значительное увеличение мясного поголовья, создание дополнительных рабочих мест, а также в перспективе обеспечение амурских предприятий собственной мясной продукцией. В планах региональных властей довести поголовье КРС к 2015 году до 100 тыс. голов.

На сегодня в Амурской области общее поголовье КРС (учитывая все типы хозяйств, в том числе ЛПХ жителей) составляет 94.700 голов. Из них в личных подсобных хозяйствах содержится 64.500 голов.

Загрузка...