В Мордовии вырастут площади под сахарной свеклой

В 2011 году в Мордовии под сахарную свеклу отведено 22 тыс. га площадей, что на 3 тыс. га больше, чем было в прошлом году.

С этой площади планируется собрать 800 тыс. тонн урожая. Расчет сделан на то, чтобы каждый гектар обеспечил сбор 400 ц корнеплодов для производства сахара. Сев сахарной свеклы также практически завершен. Как и зерновых культур, больше других сахарной свеклы посеяно в Атяшевском районе — 6,3 тыс. га. В Ромодановском районе планировали посеять 3 тыс. га, и сейчас там сев уже закончили.

В структуре кормовых угодий 55 тыс. га отведено многолетним травам. По последним данным, их посеяно 34,5 тыс. га, и работа активно продолжается. В прошлом году многолетних трав было посеяно 35 тыс. га, однако травы погибли от жары. В связи с этим, чтобы не было дефицита грубых кормов, кормовой клин увеличится в 1,5 раза за счет других культур. Кукурузы будет посеяно почти 54 тыс. га (в 2010 году было 25 тыс. га). К настоящему времени эта культура посеяна на 12 тыс. га. В том числе, достойное место на полях займет кукуруза на зерно. С 45 тыс. до 62 тыс. га увеличатся посевы однолетних трав, сев которых проведен на 45 тыс. га. На 4 тыс. га увеличатся и площади под горохом.

Загрузка...