Башкирия выделяет 442 млн руб. на поддержку АПК

В Башкирии определена общая сумма в 442 миллиона рублей в качестве субсидий сельхозпроизводителям для заготовки кормов, закупки дизтоплива и компенсации части затрат на приобретение техники.

Это практически треть общего объема господдержки агропромышленного комплекса в 2011 году. Об этом 15 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства РБ.

"Предоставление субсидий на заготовку кормов позволит снизить себестоимость кормов на 15-20%, — рассказывает сотрудник пресс-службы. — Это с одной стороны будет способствовать стабилизации финансового состояния сельхозпроизводителей, а с другой стороны позволит избежать резкого скачка себестоимости животноводческой продукции".

Как уточнили в пресс-службе, в прошлом году удорожание кормов увеличило стоимость мяса со 150 рублей до 300 рублей за 1 кг., а молока — с 8 до 16-18 рублей (а в отдельных районах — до 20 рублей) за 1 кг. Тогда в связи с аномальной жарой удорожание 1 тонны сочных и грубых кормов за счет перевозки на 500-900 км составило 3-5 тыс. рублей.

Параллельно правительство Башкирии будет субсидировать приобретение дизтоплива для своевременного проведения кормоуборочной страды. Выделение государственной поддержки позволит соблюсти агротехнические сроки, улучшить качество и снизить себестоимость кормов. При этом сокращается привлечение заемных средств и обеспечивается сохранность урожая.

Кроме того, в республике компенсируется часть затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. В основном замены требуют комбайны — если в прошлом году средняя нагрузка на один молотящий комбайн составляла 752 гектара, то в этом году ожидается 810 гектаров, а в отдельных районах нагрузка может достигать 1200 гектаров, уточнили в пресс-службе.

Загрузка...