Правительство и ЦБ обсуждают создание финфонда для интервенций

Правительство вынашивает идею создания специального финансового фонда для регулирования цен на продовольствие, рассказал первый вице-премьер В.Зубков. "На вчерашний день цена зерна на мировых рынках составила $301 за тонну. Было $118, $130, $140, потом $338, сейчас $301, и, конечно, правительство должно смотреть за рынком зерна, он определяет в стране все — и цены на продовольственные товары, и цены на фураж", — объяснил первый вице-премьер.

За появление такого фонда выступает и Минэконом. "Идея в том, чтобы выделить отдельный счет, и за счет средств из него можно было бы финансировать интервенции. Речь о том, чтобы доходы при проведении интервенций из-за разницы цен при покупке и реализации зерна — эти деньги резервировать на отдельном счете и таким образом создать механизм финансирования интервенций", — рассказал в субботу журналистам замглавы ведомства Андрей Клепач. По его словам, это позволило бы держать цены на стабильном уровне.

Создать спецфонд для регулирования цен на продовольствие также предложил Центробанк в начале года во время вспышки инфляции, напомнил В.Зубков. Но сейчас ситуация с ценами нормализовалась и пути создания фонда еще обсуждаются. "В ближайшее время мы проведем еще ряд совещаний и либо закроем вопрос о создании фонда, либо разовьем его", — резюмировал вице-премьер.

Загрузка...