110 млрд кВт. ч можно получать ежегодно из отходов АПК

Российский агрокомплекс ежегодно производит 773 миллиона тонн отходов, из которых можно получить 66 миллиардов кубометров биогаза, или около 110 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, сообщил заместитель гендиректора Российского энергетического агентства (РЭА) Владимир Басков.

По его словам, реализация доктрины продовольственной безопасности, планов по развитию АПК и увеличению поголовья скота может привести к росту объема отходов до 1,2 миллиарда тонн.

"Только при сегодняшнем потенциале мы можем вырабатывать 66 миллиардов кубометров биогаза", — сказал Басков на пресс-конференции о "зеленой" экономике во вторник.

Из такого объема биотоплива, по оценкам замглавы РЭА, можно получить 110 миллиардов кВт.ч электроэнергии. Для сравнения: общий объем планового электропотребления в России на рынке на сутки вперед за неделю с 17 по 23 июня составил 15,4 миллиарда кВт.ч.

Общую потребность России в биогазовых заводах для переработки отходов Басков оценил в 20 тысяч предприятий.

Он добавил, что ежегодный ущерб от отходов агропромышленного комплекса оценивается в 450 миллиардов рублей, в частности, значительная доля ущерба приходится на загрязнение водных ресурсов.

Загрузка...