На восстановление плодородия земель в Приангарье потратят 260 млн руб.

Иркутская область и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подписали соглашение по реализации мероприятий федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России".

Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Глава региона отметил, что в 2011 году на реализацию мероприятий программы будет выделено 263,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 26,7 млн, из областного бюджета — 30 млн, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников — 207,2 млн рублей. Средства будут направлены на агрохимические мероприятия, выплату субсидий на приобретение средств химизации, ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель, в том числе реконструкцию и восстановление оросительных систем. Кроме того, будут проведены агрохимические и эколого-токсикологические обследования, в почвы внесены минеральные, органические и микробиологические удобрения.

В результате проведения мероприятий программы планируется получить прирост сельскохозяйственной продукции на 145 тыс. тонн кормовых (зерновых) единиц, снизить экологическую напряженность в зоне сельхозпроизводства, предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота угодий на площади 4,5 тыс. га и повысить класс пригодности почв для использования в сельскохозяйственном производстве на два разряда на площади 30 тыс. га.

Загрузка...