Продукты снова дорожают

Индекс мировых цен на продовольственные товары ФАО (FAO Food Price Index, FFPI) снова приближается к рекордной отметке февраля 2011 г.

Это связано с резким подорожанием сахара, уравновешивающим падение цен на зерно, сообщает The Wall Street Journal.

Индекс цен на продовольствие, включающий цены на мясо, зерно, масло, молоко и сахар, в июне вырос на 1% до 234 пунктов (по сравнению с июнем 2010 г. — на 39%) и практически достиг рекордной отметки, составившей в феврале 238 пунктов (это был самый высокий показатель за всю историю измерений), сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Главным драйвером роста стал индекс цен ФАО на сахар, составивший 359 пунктов (+14% за месяц). По мнению WSJ, цены выросли из-за опасений, что плохая погода и ухудшение качества тростника отрицательно скажутся на урожае главных бразильских производителей. Бразилия — крупнейший в мире экспортер сахарного тростника. Бразильская ассоциация производителей сахарного тростника прогнозирует рекордное за последние пять лет падение урожая. Засуха в центральном регионе повлекла за собой сокращение урожайности на 1 млн т, передает Financial Times. «Центральный и южный регионы [Бразилии] показывают очень значительное сокращение количества тростника. К тому же сахаристость сильно снизилась», — сказал FT технический директор Unica Group Антонио де Падуа Родригес. По расчетам аналитиков Czarnikow Sugar, в этом году урожай бразильских производителей тростника уменьшился на 40 млн т — с 575 млн до 535 млн т.

С другой стороны, вниз идут цены на зерно. Индекс цен ФАО на зерно в июне — 259 пунктов, что на 1% меньше майского показателя, но на 71% выше по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Цены резко пошли вниз на прошлой неделе, когда минсельхоз США сообщил о рекордных посевных площадях под кукурузой. К этому добавилось возобновление экспорта из России с 1 июля. Абдолреза Аббасян, экономист ФАО, считает, что в следующие месяцы падение может даже усилиться. «Увидеть снижение цены будет неудивительно, учитывая тенденцию предыдущих недель. Нынешние данные по зерновым очень близки к нашим прогнозам», — говорит он WSJ.

Загрузка...