330 млн руб. пустят на АПК Камчатки

На государственную поддержку сельхозпроизводства Камчатки в этом году будет потрачено более 332 млн рублей.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM министр сельского хозяйства региона Тимур Магинский, деньги планируется направить на приобретение минеральных удобрений, семян кормовых культур, дизельного топлива, агротехнику, компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам.

По словам министра, приоритетным направлением поддержки камчатских сельскохозяйственных товаропроизводителей стало техническое перевооружение сельского хозяйства, модернизация и обновление основных фондов. Поддержка осуществляется не только через субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, а в первую очередь через субсидирование части затрат на приобретение техники и оборудования.

"Кооператив "Заозерный" при поддержке нашего министерства и правительства Камчатского края получил кредит, на который приобрел агрооборудование на сумму 7,5 млн рублей. Это предприятие на протяжении последних лет закупало корма у других предприятий. Теперь, благодаря приобретенной технике, будет самостоятельно заготавливать корма, что очень важно для молочного животноводства", — сказал Тимур Магинский.

Министр также отметил, что в Камчатском крае все без исключения сельхозтоваропроизводители получают ощутимую поддержку в части снижения энерготарифа. "Установление сниженного тарифа на электроэнергию — это колоссальная поддержка. Если средняя ставка тарифа на Камчатке 4 рубля 22 копейки за 1 кВт/час, то для сельхозпроизводства ставка снижена до 78 коп. Тариф снижен почти в пять раз", — добавил чиновник.

Загрузка...