На АПК Ямала в 2011 году направят 2 млрд руб.

Объемы субсидирования АПК Ямала в 2011 году достигнут почти двух миллиардов рублей.

Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 11 июля в ходе рабочей поездки заместителя главы Ямало-Ненецкого автономного округа Андрея Кугаевского в поселок Новый Порт.

Кугаевский отметил, что за последние годы значительно возросла средняя зарплата в агропромышленном секторе. Так, в период с 2007 по 2010 года увеличение произошло в 2,5 раза, средний показатель достиг 20 тыс. рублей. По предварительным прогнозам в 2011 года средняя заработная плата составит 25 тыс. рублей. На 2012 год запланирован рост среднемесячной зарплаты до 27 тысяч рублей. Несмотря на это, уровень доходов в сельском хозяйстве и рыбодобыче значительно ниже, чем в целом по округу. "Эту несправедливость мы сегодня пытаемся ликвидировать. В ближайшее время правительство округа приложит все усилия, чтобы довести размер зарплаты в отрасли, как минимум, до уровня зарплаты бюджетников", — отметил Андрей Кугаевский.

Как отмечалось, с 2007 года сельские территории показывают устойчивый рост производства по всем видам сельскохозяйственной продукции АПК автономного округа. Для сохранения темпов роста разработаны мероприятия в рамках ведомственных программ по развитию сельского хозяйства и рыболовства. С целью дальнейшего развития перерабатывающей базы и модернизации производства рост объема субсидий из окружного и федерального бюджетов в АПК региона продолжится, и по предварительным данным к концу 2011 года достигнет почти двух миллиардов рублей, что в пять раз превышает аналогичные показатели пятилетней давности.

Загрузка...