Растениеводство Тюменской обл. переведут на нормативное финансирование

На нормативное финансирование перейдет отрасль растениеводства Тюменской области с 2012 года.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на мероприятии, посвященном обсуждению регионального бюджета в сфере АПК, сообщило ИА "Тюменская линия".

"Уже давно идут разговоры, что на нормативное финансирование переходить необходимо. Этот принцип поддержки не новый, им пользовались еще в 1965 году. Государственная субсидия будет выдаваться на 1 га условной уборочной площади. Многих волнует вопрос, уменьшится ли поддержка малых хозяйств в связи с наименьшим числом га земли. Уверяю вас, что перераспределения средств не будет. Учитывая различный уровень природного потенциала сельскохозяйственных земель, вводится поправочный коэффициент к ставке субсидии, рассчитанный относительно среднего областного балла бонитета сельхозугодий. В 2012 году растениеводческие предприятия будут работать по схеме нормативного финансирования, но объемы господдержки, которые станут получать конкретные компании, не уменьшатся", — отметил губернатор.

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонид Бакшеев добавил, что на новую форму господдержки из регионального бюджета отводится 40%.

"В новом году консолидированы расходы на семеноводство первой репродукции, на химическую мелиорацию, на приобретение средств защиты растений, на работу с органическими удобрениями, на посев многолетних трав, освоение залежных земель, на модернизацию сушильно-сортировальных комплексов, субвенции на поддержку растениеводства. Ставка субсидии на 1 га уборочной площади будет рассчитана с учетом интенсивности производства в растениеводстве и природного потенциала земель сельскохозяйственного назначения. Данный механизм позволит несколько нивелировать уровень бюджетной поддержки в пользу хозяйств с низким бонитетом сельхозземель", — сообщил он.

Загрузка...