Зерновые интервенции могут не понадобиться

РФ в 2011 году может обойтись без проведения закупочных интервенций на рынке зерна, решение по льготному тарифу на железнодорожную перевозку зерна на экспорт, которое позволит снять излишки и стабилизировать цены в проблемных регионах, может быть принято правительством в ближайшие дни, сообщил замглавы Минсельхоза РФ Илья Шестаков.

"Мы будем следит за ситуацией, возможно и будем проводить интервенции, но пока считаем это преждевременным, поскольку за счет тарифа регионы смогут вывезти все излишки, и это поддержит цены", — сказал он, уточнив что планируется ввести льготный тариф с коэффициентом 0,5 на расстояния выше 1,1 тысячи километров при перевозке зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности с территории Сибирского федерального округа и Курганской области в направлении погранпереходов и портов Дальнего Востока, портов Азово-Черноморского бассейна и погранпереходов с Украиной.

Как уточнил замминистра, необходимость ввести льготный тариф только в Курганской области, а не для всех регионов Урала, связана с тем, что именно в этой области скопились наибольшие излишки зерна; в остальных областях объемы производства и потребления зерна соотносимы.

Он отметил, что будет отслеживать эффективность такого механизма, как льготный тариф. "Если он будет в должной мере востребован на рынке и позволит стабилизировать цены, то, безусловно, интервенции в этом году могут и не понадобиться", — уточнил Шестаков.

По его словам, это позволит не заполнять вновь интервенционный фонд, "который и так достаточно большой для того, чтобы отрегулировать ситуацию в случае изменения на рынке".

Загрузка...