В 2012 г. на АПК Саратовской обл. направят 1,3 млрд руб.

В Саратовской области в 2012 году на поддержку АПК из областного бюджета планируется направить 1,3 млрд рублей, расходы сохранены на уровне текущего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в минсельхозе области.

Выделенные средства будут направлены на реализацию мероприятий четырех областных целевых программ. Так на Программу "Развитие сельского хозяйства до 2012 года" предусматривается 743 млн рублей.

Поддержка отрасли животноводства составит, по словам министра, 272 млн рублей, здесь приоритетным направлением станет развитие производства молока на основе реализации инвестиционных проектов.

На развитие отрасли растениеводства в рамках данной Программы предусматривается выделить 112 млн рублей. Приоритетным направлением остается поддержка элитного семеноводства. Кроме этого в рамках областной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв" на поддержку растениеводства планируется выделить 150 млн рублей. Эти средства предусмотрены в виде субсидий на компенсацию части затрат за подачу воды на полив сельскохозяйственных культур, компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса к поливному сезону, компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений, агрохимическое и эколого-токсилогическое обследование земель сельхозназначения, а также на выполнение мероприятий по подаче воды на сельскохозяйственные нужды сельских поселений.

Загрузка...