«Юг Руси» покупает элеваторный комплекс за $5 млн

ФАС России удовлетворила ходатайство «Юга Руси» о приобретении ОАО «Целинхлебопродукт», владеющего на юге Ростовской области двумя элеваторами и складами напольного хранения общей мощностью более 285 тыс. т/ год.

Представители агрокомпании не раскрывают информацию о сроках закрытия сделки и о том, на каких условиях удалось договориться с московскими собственниками ОАО. Эксперты называют сделку «вполне логичной» для ее участников, оценивая стоимость актива в $4-5 млн.

Ходатайство о приобретении 97,61% акций «Целинхлебопродукта» подавало ООО «». ФАС в конце минувшей недели ходатайство удовлетворила, однако выдало «Югу Руси» предписание об обеспечении конкуренции на рынке хранения зерна на элеваторных комплексах — доля ЦХП на локальном рынке составляет 100%. «» должен обеспечить исполнение действующих в настоящее время договоров, а также в течение всего срока распоряжения контрольным пакетом ЦХП не допускать необоснованного сокращения услуг ОАО по хранению и перепрофилирования действующих мощностей.

Сроки закрытия сделки и ее стоимость в пресс-службе ГК «» вчера не раскрыли, отказались от комментариев и в «Целинхлебопродукте». До кризиса цена подобной сделки могла достигать $10 млн, в настоящее время — порядка $4-5 млн, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько.

Загрузка...