За 5 лет Дальний Восток направил на АПК 56 млрд руб.

За пять лет действия национального приоритетного проекта "Развитие агропромышленного комплекса" Дальний Восток получил поддержку государства в размере 11,3 млрд рублей из федерального бюджета и 45 млрд из бюджетов субъектов федерации.

Как 7 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом шла речь на встрече полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева с руководителями ведущих сельскохозяйственных предприятий регионов Дальнего Востока.

"Очевидно, что без федеральной поддержки в проведении тарифной транспортной политики, в решении вопросов мелиорации, закупки минеральных удобрений сельскохозяйственным предприятиям Дальнего Востока не обойтись", — отметил полпред в беседе с руководителями сельхозпредприятий.

Он также добавил, что будет добиваться решения поднятых вопросов на федеральном уровне. "Региональные власти также должны помогать сельскому хозяйству, например, обеспечивая аграриев щадящими тарифами на электрическую и тепловую энергию", — сказал Ишаев.

По мнению полпреда, у Дальнего Востока есть значительный потенциал для развития сельского хозяйства. "Сейчас земли на Дальнем Востоке используются в лучшем случае на 60%", — сообщил он.

Загрузка...