СибФО сможет поставлять в страны АТР до 13 млн т/год зерна

Регионы Сибирского федерального округа, восстановив посевные площади до уровня 1990-х годов, смогут ежегодно экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) до 13 миллионов тонн зерна, считает председатель совета директоров группы компаний "САХО", президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

По мнению Скурихина, страны АТР для России в целом, и для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в частности, являются перспективным зерновым рынком.

"В СФО наблюдается ежегодный устойчивый профицит зерна в объеме 2-2,5 миллиона тонн при среднегодовом производстве порядка 14,5 миллиона тонн. А в перспективе, восстановив посевные площади до уровня 1990-х годов, регионы СФО могли бы ежегодно экспортировать туда до 13 миллионов тонн зерна", — сказал он.

"Одним из механизмов привлечения японского капитала при строительстве специализированных элеваторных и портовых мощностей для обработки зерна в Сибири и на Дальнем Востоке России может быть механизм концессиональных соглашений. В этом случае японские компании, наряду с российскими, осуществят инвестиции в строительство портового комплекса и получат концессии на право использования терминала на соответствующий срок. Собственность на стратегический объект портовой инфраструктуры будет закреплена за РФ", — отметил он.

Загрузка...