В Омской обл. намолочено 3,52 млн т

Кампания по уборке урожая в Омской области завершена полностью.

По оперативным данным, всего намолочено 3,52 млн тонн зерна. Зерновые были обмолочены с площади 2 млн гектаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 октября, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

Средняя урожайность составила 17,9 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность (свыше 27 ц/га), получена в Исилькульском и Марьяновском районах. Также отличились Крутинский район (25 ц/га) и северный Усть-Ишимский район (24,5 ц/га). В прошлом 2010 году, неблагоприятном по погодным условиям, в Омской области было собрано 2,34 млн тонн зерна, при средней урожайности 12,3 ц/га.

Как отмечают в минсельхозе, основная часть урожая была убрана в течение сентября — 96%. В октябре в ряде хозяйств ожидали дозревания зерновых и убрали оставшиеся 4%.

Накануне губернатор Леонид Полежаев заявил, что самым крупным потребителем омского зерна будет сам регион. Порядка 1 млн тонн зерна только для нужд животноводства и производства молока потребуется Омской области дополнительно с 2012 года. "Мы должны превращать наше собственное зерно в молоко, мясо, крупы, тогда нам не придется ломать голову над тем, куда деть выращенное зерно. И сегодня Омская область как никогда приблизилась к этой цели", — сказал глава региона.

Загрузка...