«ВТБ капитал» создаст фонд для вложений в АПК

"ВТБ капитал" в начале 2012 г. завершит первый этап формирования инвестфонда VTB Capital Agri Fund для вложений в агроактивы. "Первоначальный объем фонда в $250 млн предполагается аккумулировать в I квартале 2012 г.

Параллельно с формированием фонда мы будем проводить сделки в отрасли", — сказал "Ведомостям" руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов "ВТБ капитала" Тим Демченко. Предполагается, что объем фонда составит $650 млн с возможностью увеличения до $1 млрд. Фонд, по словам Демченко, будет приобретать активы, обеспечивающие полный цикл производства — от растениеводства до хранения, логистики и частичной переработки.
Покупать фонд планирует некрупные проекты — которые возможно выкупить полностью или получить в них контроль (покупка миноритарных долей фонду неинтересна), рассказал Демченко "Ведомостям". В частности, по словам инвестбанкира, "ВТБ капитал" рассматривает приобретение земельных активов площадью 9000-15 000 га, отдельных элеваторов, точечные проекты в отрасли животноводства. Сейчас "ВТБ капитал" рассматривает ряд проектов в России и Казахстане, сказал Демченко, отказавшись раскрыть детали. О первых результатах, по его словам, "ВТБ капитал" планирует объявить в первой половине 2012 г.

Загрузка...