На мелиорацию в Самарской обл. направят более 4 млрд руб.

В Самарской области утверждена областная целевая программа "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.

Два предыдущих засушливых года поставили аграрный сектор в непростую ситуацию и внесли серьезные коррективы в работу агропромышленного комплекса области. Высокая зависимость сельскохозяйственного производства от агрометеорологических условий, накопившиеся проблемы в состоянии гидромелиоративных систем обусловили необходимость разработки и утверждения этой программы.

Она направлена на восстановление орошаемых земель и поддержание их в рабочем состоянии, что позволит обеспечивать гарантированный прирост повышения продуктивности земель и производства сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Самарской области. Программа определяет цели, задачи и основные направления развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, показатели их результативности.

Объем финансирования программных мероприятий в 2012—2020 году за счет средств областного бюджета составляет 4 млрд 50 млн рублей. Кроме того, планируется направить 1820 млн. рублей собственных и привлеченных средств. Реализация программы позволит существенно снизить зависимость сельхозтоваропроизводителей от неблагоприятных погодных условий и минимизировать ущерб в случае повторения засухи. Губернатор отметил, что в предстоящие три года восстановлению систем мелиорации в области будет уделено особое внимание и дал поручение региональному министерству сельского хозяйства активно придвигать этот проект и другие инициативы по поддержке регионального АПК на федеральном уровне.

Загрузка...