IGC: объем мировой торговли соевым шротом достигнет рекорда

Объём мировой торговли соевым шротом в сезоне 2011/12, как ожидается, составит рекордные 60,1 млн. тонн, что на 6,6% выше показателя прошлого сезона.

Причинами такого роста стали повышенный спрос на соевый шрот в странах ЕС, увеличение производства сои в Аргентине и ограниченное предложение других масличных культур.

Об этом в своём докладе сообщили эксперты Международного Совета по Зерну (IGC).

Импорт соевого шрота в ЕС в текущем сезоне, согласно прогнозам составит 23,6 млн. тонн, что на 2,6% больше, чем в сезоне 2010/11.

Производство рапса в ЕС снизится до четырёхлетнего минимума из-за засухи и составит 18,8 млн. тонн. Импорт рапса в регионе может вырасти на 19% по сравнению с прошлым сезоном до 3,1 млн. тонн.

Доля Аргентины в мировой торговле соевым шротом в сезоне 2011/12 может вырасти на 50%, благодаря увеличению производства сои. Экспорт соевого шрота из страны прогнозируется на уровне 30 млн. тонн, что на 18% больше прошлогоднего показателя.

Экспорт соевого шрота из Индии, как предполагают эксперты IGC, сократится на 18% до 4,1 млн. тонн из-за увеличения объёмов переработки сои во Вьетнаме.

По мнению аналитиков, важным игроком на мировом рынке соевых бобов в сезоне 2011/12 станет Украина. Производство сои в стране в течение последних двух лет выросло до 2 млн. тонн, из которых 1,3 млн. тонн может быть отправлено на экспорт.

Загрузка...