«Аристократ» инвестирует в тепличный комплекс 5 млрд руб.

Ростовская область планирует ввести в Аксайском районе в сентябре 2013 года первую и декабре 2014 года вторую очереди тепличного комплекса с общим объемом инвестиций в проект почти 5 миллиардов рублей, сообщил во вторник журналистам заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко.

По его словам, проект комплекса не имеет аналогов в Ростовской области и на Северном Кавказе. За счет строительства комплекса будет создано 400 новых рабочих мест.

"Экологически чистая продукция — почти 20 тысяч тонн овощей круглогодичного производства — будет серьезным продуктом питания на столах жителей не только Ростовской, но и соседних регионов — Краснодарского края и Воронежской области, а также Московской области", — заявил замгубернатора после подписания меморандума о сотрудничестве правительства региона с инвестором — ООО "Аристократ" ("дочка" немецкой ISK Aristocrat International).

Кроме того, планируется организовать экспорт продукции в европейские страны, в частности, в Германию.

Производственная мощность тепличного комплекса составит 19,7 тысячи тонн овощной продукции в год. В частности, рассказал гендиректор "Аристократа" Олег Бекетов, по технологии гидропоники планируется выращивать огурцы (с урожайностью до 110 килограммов с квадратного метра), томаты, сладкий перец, салат и зеленные культуры.

По его словам, в структуре инвестиций в проект собственные средства инвестора составят 20%, остальное — кредитные средства, в том числе кредиты на общую сумму 2,5 миллиарда рублей иностранных компаний — материнской ISK Aristocrat International и голландской Revaho Agro Services B.V., которая поставит все технологическое оборудование. Кроме того, инвестор ведет переговоры с Внешэкономбанком об участии в кредитовании этого проекта.

Загрузка...