Животноводам Забайкалья компенсируют ущерб от опасных болезней

Сегодня, 26 декабря, президиум правительства Забайкальского края принял постановление, касающееся порядка отчуждения животных, изъятия продуктов животноводства и возмещения понесённого животноводами ущерба при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой администрации, согласно федеральному законодательству, в полномочия региона входит изъятие больных животных в случае распространения очагов особо опасных — заразных и опасных для человека — болезней животных. При этом предусматривается возмещение стоимости изъятых животных и продуктов животноводства из бюджета Забайкальского края, за исключением случаев, когда распространение болезней имеет федеральное или межрегиональное значение. В таких ситуациях субсидии на возмещение ущерба выделяются из федерального бюджета — в размере 50% стоимости.

"Случаев распространения опасных болезней животных — а таких заболеваний в перечне четырнадцать — в нашем регионе, к счастью, не фиксировалось. Но эпидемии были в Приморском и Хабаровском краях. С принятием постановления наши животноводы будут защищены. Возможный ущерб, нанесённый хозяйствам при изъятии зараженных животных и продукции производства, будет компенсироваться на основании рыночных расценок", — рассказал руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края Евгений Логинов.

Загрузка...