Внешнеторговый оборот Ставрополья в АПК в 2011 г. составил $1,4 млрд

В министерстве сельского хозяйства СК провели анализ внешнеэкономических связей Ставрополья в этом году в сфере агропрома.

За основу взяты данные федеральной службы государственной статистики по СК.

В целом внешнеторговый оборот края составил почти 1,4 млрд долларов, что на 23 процента выше, чем в прошлом году. При этом экспорт увеличился более чем на треть, импорт — на 8,8 процента. Вывозили больше, чем ввозили, — почти на 270 млн долларов. Партнерами Ставрополья стали 95 стран мира, самые активные из них Бразилия, Китай, Германия, Корея, США, Турция, Украина, Азербайджан.

Поставки за рубеж продовольственных товаров и сырья увеличились в два раза. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства СК, этому способствовало увеличение экспорта пшеничной муки — в девять раз, ячменя — почти в семь, пшеницы и минеральной воды — на десять процентов, макаронных изделий — на 17. В то же время сократился экспорт кукурузы, шерсти, подсолнечного масла.

Значительная часть импорта — 27 процентов — приходится на машины и оборудование. В край поступали также продовольственные товары и различное сырье — более 17 процентов. В то же время снизился импорт сахара-сырца, шоколада, кофе.

Загрузка...