Курская обл. удвоит производство мяса и молока в 2012 г.

Курская область планирует удвоить производство мяса и молока в 2012 году к уровню 2011 года — до 130 тысяч тонн и 400 тысяч тонн соответственно, сообщил РИА Новости заместитель губернатора региона Алексей Золотарев.

По его информации, добиться выполнения этой задачи курские власти рассчитывают за счет открытия на территории региона нескольких мощных животноводческих комплексов.

"Наша задача-максимум на ближайшие годы — добиться того, чтобы Курская область только экспортировала, а не импортировала сельхозпродукцию", — сказал Золотарев.



Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в 2012 году планируется строительство 11 мясных комплексов и 6 молочных животноводческих комплексов в дополнение к уже работающим 18 свиноводческим и 11 молочным предприятиям.

"В ближайшие месяцы в регионе завершается возведение пяти животноводческих предприятий: ОАО "Агропромышленный альянс "ЮГ", ЗАО "Курский Агрохолдинг", ООО "Молочник", ООО "Луч", ООО "-Курск", — сообщает пресс-служба.

Наиболее масштабным из этих проектов является строительство птицеводческого комплекса "Курский Агрохолдинг" мощностью 120 тысяч тонн мяса в год. Инвестор — один из лидеров по производству мяса в Белгородской области ЗАО "" - планирует вложить в предприятие около 11,6 миллиарда рублей.

Загрузка...