Донской АПК в 2012 г. получит 4,6 млрд руб.

Вчера на заседании Правительства Ростовской области было принято более 28 проектов постановлений, регламентирующих предоставление государственной поддержки организациям агропромышленного комплекса в 2012 году.

Среди них было утверждено 6 новых видов господдержки.

Среди принятых вчера Правительством области постановлений шесть проектов утверждают порядки расходования средств областного бюджета по новым направлениям региональной программы развития сельского хозяйства на сумму почти в 90 млн рублей. Из них около 30 млн рублей планируется направить на создание, реконструкцию и модернизацию оросительных систем. 20 млн рублей определены на субсидии организациям, пищевой и перерабатывающей промышленности. Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов составит 15,9 млн рублей, возмещение затрат за приобретенный молодняк сельхозживотных и птицы плнируется в объеме 15 млн рублей. Пять миллионов рублей планируется направить на инженерное обустройство садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и еще два миллиона — на профессиональную подготовку и переподготовку кадров.

Кроме того, Донским Правительством были приняты постановления о внесении изменений в областную программу развития сельского хозяйства и включением в нее четырех новых подпрограмм: «Развитие альтернативных свиноводству видов животноводства», «Созданиие и модернизация мелиоративных систем», «Развитие садоводческих некоммерческих объединений», «Предотвращению распространения африканской чумы свиней». Об этом говорится в сообщение пресс-службы Ростовской области.

По словам Вячеслава Василенко, сельское хозяйство Ростовской области в этом году получит из областного и федерального бюджетов не менее 4,6 млрд рублей, из которых 3,8 млрд рублей будет направлено на поддержку производства, а свыше 800 млн рублей — на социальное развитие села.

Загрузка...